Cursos e Eventos

Curso

Curso de Extensão Teórico e Prático: Arteterapia Aplicada à Depressão e à Ansiedade – 5ª Edição (13.202)

Formato:

Módulo Teórico: Online, via Zoom
Módulo Prático: 100% Presencial

Instituto de Psiquiatria do Hospital das Clínicas da FMUSP
Rua Dr. Ovídio Pires de Campos, 785
Cerqueira César – São Paulo – SP
05403-010

Horário:

Teórico: das 08h às 17h30 /Prático: das 08h30 às 17h30

Realização:

Ambulatório Integral

Descrição:

Ementa: O curso tem por finalidade expor aos alunos os conceitos básicos da arte na saúde mental, com foco principal na depressão e na ansiedade, critérios diagnósticos segundo o DSM 5, tipos de depressão e de ansiedade. Apresentar oficinas desenvolvidas com pacientes depressivos em pesquisa realizada no Instituto de Psiquiatria – IPq. Propiciar atividades práticas por meio de técnicas expressivas. O curso será composto por 05 módulos teóricos e 10 módulos práticos.

Objetivos: Proporcionar ao aluno o conhecimento de conceitos básicos da depressão, ansiedade e Arteterapia, possibilitar aprendizado e prática de diversas técnicas expressivas.

Público alvo: Profissionais com ensino superior completo e estudantes do último ano da graduação de cursos nas áreas da saúde, educação e arte.

*Inscrição: Valor da inscrição (referente a uma parcela) não reembolsável em caso de desistência e não comparecimento (por parte do aluno)

*Critérios de avaliação: Aprovação: é aprovado o aluno que, após as avaliações analisadas, alcançar média final igual ou superior a 7,0 (sete). Frequência mínima de 75 % das aulas.

*Certificado Digital – O certificado será emitido pela Escola de Excelência do Instituto de Psiquiatria do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – IPq/HCFMUSP.

Programação:

  • 1º dia – Teórico, 100% Online via Zoom: 20 de maio – Sábado
  • Apresentação do curso e breve apresentação dos alunos
  • Carga horária: 30 minutos
  • Das 8h às 8h30
  • 1. Arteterapia e depressão (Eliana C. Ciasca)
  • Apresentação Arte, artistas e Arteterapia.
  • Carga horária: 1 hora
  • Das 8h30 às 9h30
  • Intervalo das 9h30 às 9h45
  • 2. Conceitos sobre saúde (Adriana Esturaro)
  • Apresentação de conceitos de saúde mental, promoção da saúde.
  • Carga horária: 1 hora
  • Das 9h45 às 10h45
  • 3. Meditação e imaginação dirigida (Adriana Esturaro)
  • Apresentação de conceitos da meditação e imaginação dirigida na saúde mental.
  • Carga horária: 1 hora
  • Das 10h45 às 11h45
  • Almoço das 11h45 às 13h15 (1 hora e 30 minutos)
  • 4. Depressão e ansiedade – 1ª parte (Paula Villela Nunes)
  • Apresentação de conceitos relacionados à depressão e à ansiedade.
  • Carga horária: 2 horas
  • Das 13h15 às 15h15
  • Intervalo – 15h15 às 15h30
  • Depressão e ansiedade
  • Das 15h30 às 16h30
  • 5. Arteterapia aplicada à depressão e à ansiedade (Eliana C. Ciasca)
  • Apresentação de pesquisa: Arteterapia como terapia complementar no tratamento da depressão em idosos
  • Carga horária: 1 hora
  • Das 16h30 às 17h30
  • 2º dia – Prático - Presencial, Oficinas - dia 27 de maio – Sábado
  • 1. Acolhimento e atividade expressiva (Eliana C. Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Arte e Identidade”
  • Carga horária: 1 hora
  • Das 8h30 às 9h30
  • Intervalo das 9h30 às 9h45
  • 2. Atividade expressiva (Eliana C. Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Presente” – autoestima.
  • Carga horária: 1 hora e 30 minutos.
  • Das 9h45 às 11h15
  • 3. Atividade expressiva (Eliana C. Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula Prática: “Dizer adeus” – transformação de sentimentos.
  • Carga horária: 1 hora e 15 minutos.
  • Das 11h15 às 12h30
  • Almoço das 12h30 às 14h (1 hora e 30 minutos)
  • 4. Atividade expressiva (Eliana C. Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula Prática: “Máscaras” – Como me vejo e como me veem.
  • Carga horária: 1 hora e 30 minutos.
  • Das 14h às 15h30
  • Intervalo das 15h30 às 15h45 (15 minutos)
  • 5. Atividade expressiva (Eliana C. Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Polaridades” – integração dos opostos.
  • Carga horária: 1 hora e 45 minutos.
  • Das 15h45 às 17h30
  • Proposta de trabalho expressivo para um grupo específico
  • 3º dia Prático - Presencial, Oficinas - dia 28 de maio – Domingo
  • 6. Atividade expressiva (Eliana C.Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “A Pedra” – novo olhar para situações conflitantes.
  • Carga horária: 1 hora e 30 minutos.
  • Das 8h às 10h
  • Intervalo das 10h às 10h15 (15 minutos)
  • 7. Atividade expressiva (Eliana C.Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Mandala de parafina” – liberando os nós
  • Carga horária: 1 hora e 30 minutos.
  • Das 10h15 às 11h45
  • Almoço das 11h45 às 13h15 (1 hora e 30 minutos)
  • 8. Atividade Expressiva (Eliana C.Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Mandala de grãos” – reconhecimento das qualidades.
  • Carga horária: 1 hora e 30 minutos.
  • Das 13h15 às 14h45
  • 9. Atividade expressiva (Eliana C.Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Produção em grupo” – participar e compartilhar
  • Carga horária: 1 hora e 15 minutos.
  • Das 14h45 às 15h30
  • Intervalo das 15h30 às 15h45 (15 minutos)
  • 10. Atividade expressiva (Eliana C.Ciasca e Adriana Esturaro)
  • Aula prática: “Sal da terra”
  • Carga horária: 1 hora e 15 minutos.
  • Das 15h45 às 17h
  • 11.Encerramento: momento de reflexão e discussão sobre as teorias e práticas apresentadas durante o curso.
  • Caga horária: 30 minutos.
  • Das 17h às 17h30

Coordenação:

Francisco Lotufo Neto
Eliana Cecília Ciasca
Adriana Esturaro

Clique na imagem para melhor visualização

Até 13/05/2023


1.237,50 343,75
Inscreva-se